На четырех пунктах пропуска со стороны Польши скопилось более трех тысяч грузовиков, во многих из них перевозят товары для украинской армии.

Дроны и приборы ночного видения: из-за блокады на польской границе застряла волонтерская помощь для ВСУ

Поставка критически важных для украинской армии дронов, электроники и приборов ночного видения задерживается на неделю из-за протеста польских перевозчиков, которые уже месяц блокируют проезд через границу украинских фур, требуя отменить для дальнобойщиков из Украины транспортный безвиз.

Об этом пишет Reuters.

И хотя протестующие уверяют, что пропускают военные грузы и гуманитарную помощь, во многих заблокированных на границе фурах находятся товары для ВСУ, купленные волонтерскими организациями. Они на протяжении всей войны поставляли для украинской армии дроны, автомобили и бронежилеты.

По словам главы крупнейшего волонтерского фонда «Вернись живым» Тараса Чмута, десятки систем ночного видения и сотни дронов и пикапов, закупленных его группой, застряли на границе в грузовиках на несколько недель. Он рассказал, что пытается договориться с польскими властями о беспрепятственном пропуске помощи, но пока безуспешно.

В статье Reuters отмечается, что блокада границы затрагивает на украинских производителях военной техники, поставки некоторых деталей для которой также задерживаются. Об этом изданию рассказал руководитель предприятия «Инженерный корпус», которое занимается выпуском некоторых видов техники для армии, Виктор Долгопятов. По его словам, если границу вскоре не разблокируют, это станет большой проблемой для его завода, на который из Европы поставляются запчасти для машин и дронов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Огнестрельное ранение в голову, нашла мать", - росСМИ про убийство нардепа-коллаборанта Ковалева на Херсонщине

Кроме того, блокада отразилась и на стоимости поставок. Анатолий Акулов, глава благотворительного фонда «Украина в броне», доставляющего как военную, так и гуманитарную помощь, рассказал, что если цена доставки из Польши в Украину, обычно составляла 1700-2300 долларов за контейнер, то в ноябре она выросла примерно до 5000 долларов. Перевозчики вынуждены искать альтернативные пути, тратя больше денег на топливо и платные европейские дороги.

Ранее мы сообщали, что за месяц блокирования польскими перевозчиками проезда грузовиков через границу украинский бюджет потерял более 9 млрд грн запланированных таможенных платежей.