Посол США в Киеве Бриджит Бринк призвала Вашингтон срочно выделить дополнительное финансирование Украине после массированного авиаудара РФ.

​"Это украинцы видели утром", - посол США выступила со срочным заявлением из-за атаки РФ

Дипломат, посол Соединенных Штатов в Киеве Бриджит Бринк (Bridget A. Brink) отреагировала на массированный удар ВКС РФ по Украине. Она призвала Вашингтон ответить на этот акт агрессии.

Свое заявление Бринк опубликовала утром 29 декабря на официальном аккаунте в соцсети Х.

Посол обнародовала скриншот экрана своего смартфона, «покрасневшего» от сообщений воздушной тревоги.

«Это то, что украинцы видят сегодня утром на своих телефонах. В итоге миллионы мужчин, женщин и детей вынуждены находиться в бомбоубежищах, пока РФ запускает по Украине свои ракеты. Украине уже сейчас нужно финансирование, чтобы продолжить свою борьбу против такого ужаса в 2024 году«, — написала Бринк.

Фактически она призвала Конгресс США не медлить в принятии решения о выделении Киеву дополнительной военной помощи. Напомним, в конце 2023 года оно было отложено из-за внутриполитических коллизий в Вашингтоне, в связи с чем Украина оказалась в сложном положении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Буданов о прорыве бойцам РДК и "Свободы России" границы РФ: "Попробуем помочь"

Ночью и утром 29 декабря РФ осуществила один из самых масштабных комбинированных авиаударов по Украине. Россияне использовали дроны-камикадзе, баллистические и крылатые ракеты, нанося удары по многоэтажкам, роддому и другим объектам критической инфраструктуры. По данным Воздушных сил ВСУ, всего россияне запустили 158 целей по Украине, из которых 114 удалось перехватить системе ПВО.

По последним данным, как минимум 12 гражданских погибли, около 75 получили ранения.

Ранее наш сайт сообщал, что Z-каналы пришли в восторг из-за авиаудара по городам Украины.

Мы также писали, что эксперт Коваленко раскрыл особенности утренней массированной атаки РФ.