Евровидение-2023: Чехию представит группа VESNA с россиянкой

Что не так с песней про сестру

Группа VESNA, в состав которой входит россиянка, представит Чехию на Евровидении-2023 с песней «My sister’s crown» (Корона моей сестры). Разбираем о чем песня и что хорошего в том, что припев в ней звучит на украинском языке.

Вероятно, «My sister’s crown» едва бы кто-то запомнил или обратил на песню должное внимание, не будь там строчек на украинском языке и обращения к какой-то Сестре. 

Одна из солисток группы VESNA – россиянка Олеся Очеповская. Она играет на клавишных и пришла в группу в 2018 году. В своих соцсетях Олеся выступает с поддержкой Украины. Сразу после выхода конкурсной песни ходили слухи, что ее муж якобы воюет в составе ВС РФ. Но эта информация оказалась ложной. Он тоже музыкант и работает в Чехии.

Остальные участницы группы: чешки Патрисия Фуксова, Бара Юранкова, Маркета Мужаткова, словачка Терезка Чепкова и болгарка Танита Янкова.

Не всем украинцам зашло даже название песни. Ведь Украина никогда «не носила корону», в отличии от российских царей. Поэтому не смысла снимать то, чего никогда там не было.

«Сестро красива

Ой ти сильна

Хоробра, єдина

Корона твоя»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  30 лет украинцев “травили” политикой, а не развивали шоу-бизнес

Видеоклип рассказыавет сказку о дружбе сестер-славянок, которые поссорились. К слову, это одна из распространенных фишек российской пропаганды – что кто-то хочет рассорить между собой «братские народы».  

В клипе можно увидеть блюдо, похожее на борщ, которое ЮНЕСКО признало нематериальным наследием Украины, хотя Россия годами упорно пыталась приписать его себе. В тарелке кроме борща находятся также буквы. Так что когда персонаж клипа кормит девушку из ложки этим борщем с буквами, нам якобы намекают на то, что российская власть «кормит» людей пропагандой.

К манипуляции и пропаганде в РФ также отсылают человечки с телевизорами вместо голов и «зобмбированные» девушки, смотрящие в эти экраны.

Участниц группы также осудили за образы в клипе, отдаленно напоминающие российских матрешек. Однако здесь предлагаем загуглить националные костюмы Чехии, Болгарии, Словакии.

В целом, украинские слушатели Евровидения считают, что у группы VESNA не получилось выразить поддержку Украине, а наоборот вышло «похайпиться на войне».

67-й песенный конкурс Евровидение от имени Украины будет принимать Ливерпуль (Великобритания). Гранд-финал состоится на арене Liverpool 13 мая, а полуфиналы пройдут 9 и 11 мая 2023 года. Украину по результатами голосования зрителей и судей представит электронный дуэт TVORCHI. 

Евровидение-2023: