Есть вероятность того, что ДнепроГЭС, атакованная армией РФ, некоторое время вообще не сможет работать.

​"ГЭС-2 в критическом состоянии, было два попадания", - директор Укргидроэнерго

Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС), которую сегодня утром атаковала армия РФ, получила очень серьезные повреждения. Генерация отключена, и неизвестно, когда она может быть восстановлена.

Такой неутешительной информацией поделился в комментарии «Радио Свобода» глава Укргидроэнерго Игорь Сирота.

«Мы теряем станцию. Она состоит из двух станций. Есть угроза. Мы не знаем, в каком объеме и с какой мощностью ГЭС-2 сможет работать… Две ракеты прилетели, прямое попадание… ГЭС-2 в критическом состоянии, ГЭС-1 тоже«, — сообщил чиновник. Он уточнил, что одна ракета попала в подкрановую балку и опору станции.

Руководство сбрасывает воду, так как генерация электроэнергии на данный момент невозможна.

Сирота уточнил, что потребуется полное восстановление машинного зала ДнепроГЭС, пострадавшего при российской атаке. Критическое оборудование уничтожено.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Скоро фото в Краснодоне", - боксер Денис Беринчик показал освобожденный от "русского мира" Тростянец

Со слов главы Укргидроэнерго, к вечеру уже станет понятно, сможет ли в ближайшее время работать станция хотя бы на ограниченной мощности.

Контекст

Рано утром 22 марта РФ ракетами и дронами-камикадзе ударила по энергетической системе Украины, в том числе, по ДнепроГЭС. В ряде областей страны введено аварийное отключение электричества. Пострадали сильнее всего Харьковская, Днепропетровская, Сумская, Полтавская, Запорожская, Одесская, Хмельницкая и другие области.

Ранее наш сайт сообщал, что атаку на ДнепроГЭС враг мог наблюдать онлайн.

Мы также писали, что Зеленский прокомментировал беспрецедентный удар РФ по энергетике Украины.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.