Президент Украины и премьер-министр Венгрии обменялись несколькими словами на полях форума Европейского политического сообщества.

Зеленский и Орбан пожали руки в Испании: момент попал в объективы камер

Глава государства Владимир Зеленский и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своими скандальными высказываниями в адрес Украины, в частности выступающий против оказания военной помощи украинской армии, провели непродолжительную беседу на полях форума Европейского политического сообщества в испанской Гранаде. 

Венгерское издание «444» опубликовало несколько снимков, на которых запечатлен момент рукопожатия украинского лидера и главы венгерского правительства. 

Журналисты сообщают, что Зеленский и Орбан обменялись несколькими словами. О чем говорили лидеры стран, не уточняется. 

Ни президент Украины, ни пресс-служба Офиса главы государства пока не сообщала о встрече Зеленского с премьер-министром Венгрии.

Вместо этого президент рассказал, что провел встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном, главой Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Европейского парламента Робертой Метсолой, канцлером Германии Олафом Шольцем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подоляк о гарантиях безопасности для Украины: "Аналог пятой статьи НАТО"

В частности, в ходе переговоров с лидерами Франции и Германии поднимался вопрос предоставления дополнительной военной помощи Украине. 

Кроме того, Зеленский впервые встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны обсудили ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и двустороннее сотрудничество Киева и Еревана. 

Напомним, на прошлой неделе Орбан заявил, что перед началом переговоров о присоединении Украины к ЕС нужно ответить на вопрос, «насколько большой является территория украинского государства». В свою очередь, в Киеве напомнили венгерскому премьеру, что Украина не меняла свою территорию в пределах международно-признанных границ.

Ранее западные СМИ писали о готовности Венгрии перезагрузить отношения с Украиной и отмечали, что проблема только в Орбане.