Содержание


            Миллиард долларов и море хейта: каким получился "Властелин колец: Кольца власти"

За что ругают сериал и стоит ли он миллиарда долларов

Вышли первые серии сериала и потенциального убийцы «Дома Дракона». Речь идет о приквеле «Властелина колец» – «Кольца власти». Одни только права на экранизацию стоили 250 млн долларов, а общий бюджет проекта стремится к половине миллиарда. Во «Властелине колец: Кольца власти» много сюжетных линий и персонажей, показывают восхождение Саурона к власти и происхождение самих колец. Поклонники Дж. Р. Р. Толкина критикуют сериал по всем фронтам – от кастинга и небрежности к деталям до отсутствия опыта у шоураннеров. Мнения кинокритиков тоже разделились. Vesti.ua разобрались, за что же ругают «Кольца власти» и стоят ли они миллиарда долларов. 

На восемь эпизодов первого сезона компания Amazon потратила около 465 миллионов долларов. Для сравнения: один сезон «Игры престолов» стоил около 100 миллионов. Столько же планируется выделить еще на четыре сезона шоу. 

Темнокожие хоббиты, эльфы и гномы в Средиземье 

Одна из самых популярных претензий к сериалу – темнокожие хоббиты, эльфы и гномы, которых не было в оригинальных текстах Дж. Р. Р. Толкина. Это притом что писатель очень подробно описывал внешность своих героев. У Питера Джексона в трилогии «Властелин колец», чьи фильмы стали неофициальной классикой фэнтези, тоже такого не было. Если такие персонажи и появлялись, то в отрицательном и второстепенном амплуа. Однако без расового многообразия сериал пропустил бы сезон наград, главным критерием которого в последние несколько лет стало наличие представителей разных культур. Такого Amazon позволить себе не может, особенно учитывая потраченные на проект средства.

Попытка повторить трилогию Питера Джексона

В интервью Empire один из шоуранеров Патрик Маккей подчеркивал, что они избегают конкуренции:

«Мы ее (трилогии. – Прим. ред.) поклонники, поэтому «Кольца власти» не будут с ней соревноваться». 

При этом, по словам шоураннеров, по духу их сериал ближе именно к «Властелину колец», а не к современным жанровым проектам – потому заглавную тему для него доверили написать Говарду Шору, работавшему над «Властелином» и «Хоббитом», за реквизит и спецэффекты отвечают студии Weta Workshop и Weta Digital, основанные Питером Джексоном, эскизы рисовал Джон Хау, иллюстратор «Властелина», а на площадке работала тренер по диалектам Лейт Макферсон, тоже пришедшая в шоу из трилогии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вышел трейлер "Фаворитки" с Джонни Деппом в роли короля Людовика XV

Зрители первых серий «Колец власти» не сошлись в одном мнении – это дань уважения полнометражной классике или попытка соответствовать уровню, заданному Питером Джексоном?

Как можно снимать сериал о том, о чем почти не писал Дж. Р. Р. Толкин?

Во вселенной Дж. Р. Р. Толкина Первая эпоха охватывает столетние войны, когда эльфы сражались с Мелькором, первым Темным лордом. За ней идет Вторая эпоха, когда восстал Саурон, ученик Мелькора, пало королевство людей Нуменор и были созданы Кольца власти, а завершает их Третья, показанная в полнометражных фильмах. И если события последней описаны весьма подробно, то о Второй эпохе, о которой сняли «Кольца власти», информации в книгах немного. Хотя шоураннеры уверяют, что и имеющегося материала достаточно – мол, писатель оставил пространство для воображения и отсылки ко Второй эпохе, а авторы их соединили, чтобы создать «роман, который Дж. Р. Р. Толкин никогда не писал». 

На деле это значит, что «Кольца власти» не основаны на конкретном литературном произведении Толкина. Подобное было в «Игры престолов», финал которой шоураннеры снимали не по литературному первоисточнику (Джордж Мартин его так и не дописал), а по собственному сценарию. В результате получили волну хейта и многомиллионные петиции с требованием переснять последний сезон. Повторят ли «Кольца» судьбу коллег?  

Как в 5 сезонов, по 10 серий каждый, уместят Вторую эпоху, если она длится 3441 год

В книгах Вторая эпоха продлилась больше трех тысяч лет, но в сериале затронут только самые важные ее события. Авторы сериала говорят, что «Кольца власти» – не документальный фильм о Средиземье, а важнее «свести воедино все события». 

Подробности сюжета следующих сезонов, как и детали съемок, держатся в строжайшем секрете. Сами шоураннеры уже знают, что будет в последнем эпизоде пятого сезона. Еще несколько лет – увидим и мы.