Петр Андрющенко рассказал, чем Украине может угрожать функционирование железной дороги из Мариуполя в Ростов.

"Плохой звоночек в Мариуполе", - Андрющенко показал первый запуск поезда оккупантами

Оккупанты запустили первый грузовой поезд в Мариуполе — первый тестовый прогон с ММК (Мариупольский металлургический комбинат) имени Ильича. Предположительная цель — вывоз металлолома с предприятия по морю.

Видео движения поезда опубликовал в своем Telegram-канале советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

Чиновник подчеркнул, что это «плохой знак» для Украины, ведь если Россия достроит железную дорогу до Ростова, то на фронт с вероятностью «99,9%» пойдут поставки оружия.

По приказу Путина за последние 8 месяцев были построены 60 км железных дорог, чтобы соединить Мариуполь, а затем и Крым с Ростовом и Таганрогом. Цель кремлевского диктатора — подстраховаться на случай разрушения ВСУ Крымского моста. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оккупанты "ДНР" будут везти жителей ОРДЛО на поездах в Россию ради голосования - реакция ОП

Первая цель Путина — поставка оружия для оккупантов, вторая, как ни странно, — налаживание туризма. Так, в материале Freeдом отметили, что Владимир Путин на собрании призывал «развивать яхтинг на оккупированных территориях», открывать новые курорты. Российский диктатор лишен реального восприятия ситуации.

Напомним, 4 апреля сообщалось, что отстраивать Мариуполь оккупантам помогает немецкая компания Knauf и WKB Systems. Ее основатель — Николаус Кнауф, он же почетный консул РФ в Германии, а акционер — российский олигарх Виктор Бударин, находящийся вне санкционных списков.

Ранее, 30 марта, сообщалось, что ВСУ уничтожили под Мариуполем ПВО «С-300» и гусеничную технику оккупантов.