В дипломатическое представительство США в Украине прибудут новые военные специалисты для помощи ВСУ в технических вопросах с американским оружием.

Посольство США в Киеве увеличивает штат на десятки человек: СМИ назвали причину

Штат посольства США в Киеве пополнится на несколько десятков человек.

Как сообщает издание Foreign Policy, это будут в основном военные специалисты и представители компаний по производству вооружений.

В частности, они займутся техническими вопросами помощи ВСУ по ремонту предоставленных ранее Украине артиллерийских систем и другой техники. Это ускорит процесс ее обслуживания и возвращения в строй.

По экспортным законам США, украинские предприятия не имеют права ремонтировать стволы американских гаубиц M777, приводит пример издание.

Оно отмечает, что Белый дом решился на увеличение штата посольства военными специалистами вопреки опасениям эскалации войны и втягивания США в прямой конфликт с Россией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Не зволікати", – Сергей Гайдай обратился к жителям Луганской области, призывая их эвакуироваться

Отметим, что военная помощь Украине от Вашингтона была прекращена в конце прошлого года. Конгресс до сих пор не может утвердить выделение на нее денег. Голосование тормозит спикер нижней палаты республиканец и соратник экс-президента Трампа Майк Джонсон.

Напомним, США передали последний из утвержденного бюджета пакет военной помощи Киеву в размере 250 миллионов долларов в конце декабря 2023 года.

Также мы писали, что республиканцы в нижней палате Конгресса США, включая спикера Майка Джонсона и руководителей комитетов, занимающихся вопросами национальной безопасности, рассматривают вариант предоставления помощи Украине в виде кредита.