Состоялось заседание Ученого совета Музея истории Украины во Второй мировой войне, на котором приняты важные решения.

"Родину-мать" в Киеве переименуют: как назовут монумент

Ученые Музея истории Украины во Второй мировой войне приняли решение о переименовании монумента «Родина-мать» в Киеве. Мемориал получит название «Украина-мать»

Такое заявление сделал гендиректор музея Юрий Савчук в беседе с журналистами «Украинского радио». 

По словам собеседника, для переименования есть все основания. Теперь это решение должно утвердить Министерство культуры своим приказом.  

Гендиректор музея рассчитывает, что официально о новом названии монумента будет объявлено до Дня Независимости Украины. Им уже был разработан график необходимых действий, который позволит достичь этой цели до указанной даты, то есть до 24 августа. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Майман обвинил Киву в "заказе" покушения: "Ребята не справились с задачей"

Напомним, мемориал «Родина-мать» в Киеве появился во времена СССР, поэтому на его щите изображен советский герб. Недавно было принято решение о демонтаже советской символики и установлении на монументе герба Украины. Украинский герб появится на щите ко Дню Независимости. Стоимость проекта составляет 28 млн гривен. При этом средства из бюджета привлекаться не будут — все расходы возьмет на себя крупный бизнес. Трезубец выполнят из стали, выпускаемой украинской компанией «Метинвест». 

Ранее сообщалось, что 4 июля, в День независимости США, монумент «Родина-мать» подсветили в цвета украинского и американского флагов.