В Одессе задержан мужчина, который, по данным СБУ, работал на российскую военную разведку.

​Шпион ГРУ РФ арестован в Одессе: он внедрился в международную организацию

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе задержала мужчину, который, по данным следствия, был шпионом Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба ВС РФ.

Детали были обнародованы на канале спецслужбы утром 13 октября.

По данным СБУ, мужчина был внедрен в одну из международных организаций, чтобы иметь возможность шпионить за военными в регионе.

«Для маскировки… он устроился водителем в… международную благотворительную организацию. Под прикрытием одессит объезжал город, где пытался обнаружить ключевые укрепрайоны и места базирования подразделений ВСУ«, — сообщили в спецслужбе.

По их данным, интересовало предполагаемого шпиона и передвижение украинских войск на Южном фронте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Арестович и Подоляк озвучили срочное сообщение по возможному вторжению белорусской армии: "Скажем..."

По данным СБУ, подозреваемый засветился как активный член пророссийских сил Одессы еще в 2014 году. В последние годы он находился в «режиме ожидания», но с началом полномасштабной агрессии был активирован.

Помимо прочего, уверяют в СБУ, он еще и был куратором диверсанта, арестованного в прошлом году и получившего пожизненное заключение.

В ходе обыска у подозреваемого были обнаружены переписка с куратором, а также оружие. Ему грозит до 12 лет тюрьмы по статьям о распространении военной информации и незаконном обращении с оружием.

Ранее в Одессе спецслужба задержала агента российской разведки, выдававшего себя за спасателя.

Мы также писали, что СБУ узнала имена корректировщиков, которые навели «Искандер» на Грозу.