Содержание


            На день рождения Нины Матвиенко: 10 культовых песен и дуэтов с поп-звездами

Песни, ставшие визитками звезды, и дуэты с Вакарчуком, Скрипкой, Монатиком, ТНМК

На день рождения Нины Матвиенко: 10 культовых песен и дуэтов с поп-звездами. 10 октября Нина Матвиенко должна была отметить свое 76-летие, но, увы, народная артистка Украины ушла из жизни за два дня до даты. О главных песнях Нины Митрофановны, которые стали ее визитками, о магии голоса певицы и о ее дуэтах с молодыми топ-артистами рассказывают Vesti.ua.

Всенародно любимая певица Нина Матвиенко умерла в воскресенье, 8 октября. В этот момент вся лента новостей была посвящена трагедии Израиля, который атаковал ХАМАС. Но короткое сообщение о том, что не стало Нины Матвиенко, заставило многих оторваться от бойни в Израиле и вспомнить о прекрасной певице.

Она умерла молодой, 75 лет для нее – это не возраст, тем более что Нина Митрофановна еще весной  выглядела очень хорошо. Причина смерти не называется, но Vesti.ua выяснили, что последний месяц артистка провела в больнице “Феофания”, где вокруг нее собирались целые консилиумы, а значит, она очень серьезно болела, и болезнь прогрессировала быстро. 

В среду в Киеве состоится прощание с Ниной Матвиенко, которое пройдет с 11:00 до 13:00 в Национальной филармонии Украины. А похоронят народную артистку Украины на Печерске на Зверинецком кладбище. 

У таланта Нины Матвиенко было много эпитетов, ее называли “квiтка-душа”, “українським соловейком”, “душою української пісни”, “жінкою епохи”… 

Увы, Нина Митрофановна “пішла у засвіти”. Но ее неповторимый голос, который можно безошибочно узнать среди тысяч голосов, остался с нами. 

“Людина, велич якої не можна осягнути. Берегиня української культури. Найважливіший представник еліти”, – сказал однажды о своей теще музыкант Арсен Мирзоян. 

“Це величезна втрата для всіх. Цей голос був ніби твердь, для мене все життя саме так звучала Україна, – написала в своем Instagram Мария Бурмака. – Красива, мудра і абсолютно унікальна. Спочивайте в мирі, Ніно Митрофанівно. Любов до Вас ніколи не перестане”.

Певица Руслана также написала в своем Instagram пронзительный пост, где назвала Нину Матвиенко “Квітка-Душа України”. 

“Нема таких слів, які можуть описати Світло її Душі, велич її постаті, Силу її Духа. Ми ще не в стані осягнути, яка Велика Людина пішла в засвіти, залишивши нам безцінні скарби українського серця”, – сказала победительница Евровидения. 

У Нины Матвиенко был действительно уникальный тембр голоса, высокий и красоты необыкновенной, а еще в нем была магия, которую невозможно объяснить, только сердцем почувствовать. Каждой песне, к которой артистка прикасалась, она дарила жизнь, благодаря чему ее песни, даже написанные конкретными авторами, становились народными. 

Но, помимо этого, Нина Матвиенко обладала большим сердцем, где было место каждому талантливому музыканту. Для всех она находила важные слова и буквально умоляла – “делайте что угодно, только не бросайте петь”. Именно поэтому каждый популярный украинский артист считал за честь спеть с Ниной Митрофановной в дуэте.

В день рождения певицы-легенды Vesti.ua вспоминают песни, которые стали визитками Нины Матвиенко, а также ее лучшие дуэты с поп-звездами. 

“Цвiте терен”

В 1968 году Нина Матвиенко стала солисткой Украинского народного хора им. Г. Веревки и работала в этом статусе до 1991 года. За это время Нина Матвиенко выпустила несколько пластинок с украинскими народными песнями. Одну их них – “Цвіте терен” – певица исполнила в дуэте с еще одной солисткой хора Валентиной Хиценко.

«Ой, летіли дики гуси»

Этот хит, написанный классиками современной украинской песни Игорем Покладом и Юрием Рыбчинским, стал визиткой молодой певицы Нины Матвиенко. Она записала песню в начале 70-х годов ХХ века. Люди песню обожали, при этом многие считали, что она народная. 

«Чарівна скрипка» 

В начале 1970-х впервые зазвучала песня “Чарівна скрипка”, или ее еще называют “Скрипка грає”. Она стала одним из самых популярных хитов творческого дуэта Поклад – Рыбчинский. Первым ее исполнителем стал женский вокальный ансамбль “Мрія”, которым руководил Игорь Поклад. Однако самой известной исполнительницей «Чарівної скрипки» была именно Нина Матвиенко, которой удалось передать всю чувственность и мелодичность, вложенную в песню композитором и поэтом. Слушаем современную версию песни “Чарівна скрипка”, которую Нина Матвиенко поет в дуэте с совсем юной Анастасией Петрик (победительница конкурсов песни “Детская Новая Волна” – 2010 и Детское Евровидение – 2012. – Прим. авт.). 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Квартирный переезд: как выбрать надежную компанию и избежать проблем

“Ой, глибокий колодязю”

Нина Матвиенко исполняла много музыки современных украинских композиторов. Еще одной визиткой певицы все считают композицию “Ой, глибокий колодязю”, которая является арией из фолк-оперы Евгения Станковича “Цвіт папороті”. Станкович написал эту оперу для хора им. Г. Веревки, солисткой которого Матвиенко на тот момент была. 

Если вы что-то хотите понять о певице Нине Матвиенко и ее таланте, нужно послушать, как мощно она исполняет этот шедевр. Это настоящая магия. Кто-то назвал это исполнение “гимном нынешнего времени”, и с этим нельзя не согласиться. 

“Терен мати коло хати” — Нина Матвиенко и “Золоті ключі»

Важным этапом в жизни Нины Матвиенко стало творчество в женском трио “Золоті ключі». Вместе с солистками, Валентиной Ковальской и Марией Миколайчук, Матвиенко исполнила десятки украинских народных песен. Слушаем в их исполнении свадебную песню “Терен мати коло хати” из альбома 1976 года. 

“Квітка-душа” – Нина и Тоня Матвиенко, 2021 год

Одной из лучших песен последнего времени стала для Нины Матвиенко песня “Квітка-душа”. Можно коротко сказать – это не песня, это любовь. Жаль, конечно, что Константин Меладзе сегодня молчит о войне в Украине, но песню он написал хорошую. Предлагаем послушать песню “Квітка-душа”, которую Нина Митрофановна исполнила вместе с дочерью Тоней на концерте в честь 30-летия независимости Украины.

“Купалочка” – “ВВ”, Нина Матвиенко и группа “Божичі”

Фольклорист и этнограф Людмила Иванникова записала народную песню “Купалочка” и подарила ее Нине Матвиенко. Певица презентовала ее в своем исполнении в 1998 году. Позже Олег Скрипка пригласил пани Нину исполнить купальский гимн на открытии первого фестиваля “Країна Мрій” в 2003 году. 

“Протягом майже 15 років ми відкривали фестиваль разом із Ніною Митрофанівною саме цією піснею. Крізь роки ми пронесли “Купалочку”, й саме так вона стала негласним гімном “Країни Мрій”, – вспоминал Олег Скрипка. Еще чуть позже группа “ВВ” решила записать “Купалочку” в своей аранжировке при участии Нины Матвиенко и группы “Божичі”, с которыми музыканты вместе когда-то начинали “Країну Мрій”.

 

“Ото була весна” – “Океан Ельзи” и Нина Матвиенко

Группа “Океан Ельзи” записала забойный рок-н-ролл “Ото була весна” в начале 2000-х. Позже, в 2006 году, песня вошла в  сборник лучших хитов “1221”, представляющем разные этапы на тот момент 12-летней карьеры коллектива.

Идея дуэта с Ниной Матвиенко родилась для одного из новогодних шоу на ТВ в 2012 году. После этого уже никто не воспринимал эту песню без народной артистки Украины. 

“Цей день” – Monatik и Нина Матвиенко

Шесть лет назад, в 2017 году, когда Нина Митрофановна отмечала свое 70-летие, она записала дуэт с артистом Monatik, продемонстрировав свою способность быть современной в музыке. 

 

К выходу песни была приурочена совместная фотосессия двух звезд, в ходе которой Нина Матвиенко перевоплотилась в британку в стиле панк: ирокез, розовые волосы, черная помада.

Песня была презентована 1 апреля на день рождения Димы Монатика во Дворце “Украина” в рамках концертного шоу «Вечер премьер». 

“Мила” – ТНМК & Нина Матвиенко 

В ноябре 2016 года группа ТНМК во время своего концерта в киевском зале Stereo Plaza презентовала дуэтную композицию вместе с Ниной Матвиенко. Смотрим живое выступление “Танков” и пани Нины – почти семь минут магического действа, в котором смешались хип-хоп и украинская народная песня. 

На смерть Нины Митрофановны Фоззи и Фагот высказались очень трогательно: “Дякуємо Вам, Ніно Митрофанівно, за весь Ваш життєвий шлях, за доброту, за віру в Україну та за відкритість до будь-яких музичних експериментів. Раді були бути поруч. Царство Небесне та світла пам‘ять!”

 Читайте также: “Меня просили предупредить, чтоб не шли на Майдан — будет много крови”, – интервью  Vesti.ua с Ниной Матвиенко, 2017 год