Содержание


            “Стражи  Галактики – 3”: аттракцион, который не оставит никого равнодушным

4 мая в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов года — рецензия Vesti.ua

4 мая в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов года – супергеройский кинокомикс “Стражи Галактики – 3”. Vesti.ua побывали на предпремьерном показе.

Фильм прошел долгий путь от задумки – первые наметки режиссер и сценарист франшизы Джеймс Ганн озвучил еще в 2014 году, когда вышла первая часть трилогии, – до премьеры в 2023 году. По дороге было всякое, в какой-то момент мы чуть не потеряли Ганна, которого студия отстранила по очень странным обвинениям. Чего-то там по молодости он наболтал нетолерантного в Twitter на тему насилия – недоброжелатели твиты подняли, пыль стряхнули, и оказалось, что они не совпадают с ценностями Disney и Marvel. Однако Ганн так искренне каялся, что его через время вернули. На наше с вами счастье, замечу. Потому что иначе не видать бы нам третьей части “Стражей Галактики”, которые, несомненно, являются самым сильным фильмом франшизы.

Об этом уже заявили иностранные критики, которые успели посмотреть фильм. Об этом успел высказаться Арнольд Шварценеггер, к слову, тесть актера Криса Прэтта. Стражи Галактики – 3” – это просто “вау”, – восхищенно заявил актер-легенда. – Крис Прэтт, ты потрясен в нем. Безостановочное, идеальное сочетание комедии и боевика. Мне понравилось, и я очень-очень горжусь тобой”. Об этом говорила еще до премьеры актриса Карен Гиллан, сыгравшая в франшизе Небулу: “Сценарий этого фильма невероятный, прекрасный, эмоциональный и забавный, и это пока самая сильная работа Ганна относительно “Стражей”, – заявила Гиллан. 

Vesti.ua также подписываются под мнением, что “Стражи” – это шедевр и не только лучший фильм трилогии, но и лучшая работа в копилке Marvel (в ней сегодня имеется 32 супергеройских фильма). Такое заявление, конечно же, можно рассматривать как субъективное, но что поделать, если все три части “Стражей Галактики” добрее, веселее, душевнее, эмоциональнее, чем все остальные картины вместе взятые. Эти фильмы просто другие, и в этом секрет сумасшедшего успеха кинофраншизы.

Аттракцион длиной в 150 минут

Третья часть “Стражей” получилась более эмоциональной и “тяжелой”, чем предыдущие. Если первую серию можно назвать “подростковой”, вторую – “юношеской”, то третья серия – это расцвет и взрослость, но взрослость такая лихая, отчаянная, какой она бывает в 25 лет. 

150 минут фильма – это непрекращающийся высококачественный аттракцион, где тебя без остановки забрасывают эмоциями, эффектами, музыкой, юмором и драматическими моментами. После такого напряжения всех органов чувств, что дает в чистом виде психологический стресс, ты чувствуешь себя уставшим, словно проехал на автомобиле километров пятьсот со скоростью 180 км/ч.

Стоит этот аттракцион где-то в пределах 300-400 млн долларов. На сегодня бюджет истории не озвучен, но Джеймс Ганн однажды заявлял, что для реализации всех его буйных фантазий ему бы не хватило и полумиллиарда долларов, поэтому пришлось кое от чего отказаться. Для сравнения: бюджет первой части франшизы – 170 млн долларов, а второй — 200 млн. Ну а тут в два раза больше. 

Эволюция Ракеты

Но не думайте, что “Стражи Галактики – 3” – это сплошь экшен и эффекты. Половина фильма – это драма, в центре которой находится енот по кличке Ракета. За два с половиной часа мы узнаем про него все: откуда он появился такой чудной и почему сегодня за Ракетой маниакально охотится очень стремный персонаж Высший Эволюционер (Чаквуди Ивуджи). 

Актер Брэдли Купер, который озвучивает Ракету, признался, что когда он читал сценарий третьей части, то искренне рыдал над судьбой маленького енота.

В самом начале истории космический енот серьезно пострадает, и вся команда Стражей Галактики во главе со Звездным Лордом/ Питером Квиллом отправится в опаснейшее путешествие, чтобы его спасти. Будет много крутых битв, будет много опасностей и страстей. Часть фильма – это флешбэки Ракеты, из которых по крупицам выстраивается драматическая история крошки енота, который попался в руки к монстру, проводящему научные эксперименты на живых существах. 

По ходу фильма енот Ракета, как персонаж, очень сильно эволюционирует – он раскрывается как настоящий супергерой. 

Что, по сути, мы знали о нем по двум предыдущим сериям – да ничего. Забавная говорящая зверушка с непростым характером, но после этого фильма мы уже так не скажем. По ходу Джеймс Ганн этим фильмом дает людям урок доброты ко всему живому, а заодно – урок дружбы и самопожертвования – хотите – не хотите, но из кинотеатра вы выйдете немного другими людьми. Впрочем, некоторые критики бурчат, что с драмой Ракеты авторы немного переборщили, и с этим можно согласиться – убавив страдания малыше енота хотя бы минут на двадцать, мы бы получили более терпимый тайминг и фильм не утомлял бы своей бесконечностью. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В "Дії" можно выбрать финалиста Нацотбора на Евровидение-2024 - новый опрос

Станет ли третья часть завершением франшизы

В фильме будет и много других эмоциональный подсюжетов. Часть истории посвящена попыткам Звездного Лорда восстановить отношения со своей любимой женщиной Гаморой, которая погибла из-за действий Таноса во время Саги Бесконечности, а потом вернулась в третью часть из альтернативной реальности, в которой она с Питером Квиллом была незнакома. Правда, смотреть на то, как Зои Салдана пытается подавлять на экране эмоции и играть бесчувственного бойца Опустошителей, даже неловко. Уж слишком в этой женщине много любви. 

Эволюционирует в этом фильме и образ Дракса Разрушителя, и Богомолицы, или Мантис. Они переживают в этой истории свои собственные драмы. 

Спойлеры уже принесли на своих крыльях весть о том, что “Стражи Галактики – 3” станут последним фильмом с нынешним составом главных героев. Скажем так, прощание некоторых стражей со своей командой в финале вышло трогательным. А тут еще актер Дэйв Батиста, играющий Дракса Разрушителя, заявил в январе, что после выхода третьей части покидает проект. Значит,  уже состав команды изменится, хотя что-то подсказывает, что Дракса мы еще увидим –  может, его просто сыграет другой актер. 

Произойдут изменения и с руководством команды наших героев, но все случится полюбовно. Но о том, что Джеймс Ганн подсунул нам завершение франшизы, похоже, речь не идет. В финале мы видим как минимум три сюжетные линии, по которым может развиваться сюжет четвертой, а может, и пятой части. 

“Стражи Галактики” поставили мировой рекорд

Фильм “Стражи Галактики – 3” во время съемок официально установил мировой рекорд по количеству пластичного грима в одном кинопроекте. 23 000 элементов грима были использованы для преображения в кадре более чем 1000 актеров. 

Для сравнения: в первых «Стражах Галактики» использовалось всего 1200 пластических элементов. “В этом мы превзошли “Гринча” (этот фильм держал рекорд более 20 лет), –  написал Джеймс Ганн в Twitter. – Поздравляю, ребята! Спасибо, что сохраняете практические спецэффекты”. 

Этот грим понадобился в фильме не только главным героям и их окружению. Часть истории будет происходить на АнтиЗемле, которая похожа на наш мир, но населена добрыми двуногими существами — людьми с жутковатой звериной внешностью  — результатом эксперимента Высшего Эволюционера. 

Музыка осталась главным героем “Стражей Галактики” – альбом уже в продаже

Не секрет, что именно музыка во многом делает эту франшизу. Авторы в двух предыдущих частях использовали многие легендарные композиции. 

В первой части Джеймс Ганн придумал фишку, что главный герой Питер Квилл слушает музыку 70-х на кассетном плеере. Эффект был потрясающим. Во-первых, допотопные плейеры опять вернулись в моду; во-вторых, народ словно с ума сошел от этой музыки, открыв ее для себя повторно. Все композиции были собраны в альбом “Улётный микс, часть 1”, который выпустил лейбл Hollywood Records – только в США его тираж составил 1,75 млн экземпляров. Релиз занял первое место в чарте Billboard 200 США, став первым в истории альбомом саундтреков, полностью состоящим из ранее выпущенных песен, которые возглавили чарт.

Саундтрек вторых “Стражей Галактики” не вызвал такого ажиотажа, но все равно добрался до четвертой строчки Billboard 200 и даже был номинирован на премию Billboard Music Awards.

С третьим “Улётным миксом” (“Awesome Mix Vol.3”) случился крутой маркетинговый ход. 3 апреля 2023 года альбом саундтреков к еще не вышедшему фильму стал доступен на сервисах Spotify и Apple Music как часть более масштабного плейлиста “Стражи Галактики: Официальный микстейп”, в который также вошли песни из предыдущих фильмов трилогии. 3 мая 2023 года “Улётный микс. Часть 3”  вышел на CD-дисках и в цифровом формате, 5 мая – на виниле. Ожидается также, что в июле в продаже появятся кассеты с песнями из третьей части. Это притом что в новом фильме Питер Квилл слушает музыку не на плеере, который героически погиб во второй части, а на портативном медиаплеере Zune, который он получил в подарок от друзей взамен погибшему другу.

Для третьей части режиссер подобрал 17 саундтреков – это хиты не только 1970-х, но и 90-х, и даже чуть-чуть 2000-х годов. Заглавной стала акустическая версия песни “Creep” – главного хита Radiohead.

Услышим мы в фильме и музыку Florence and the Machine, Брюса Спрингстина, Heart, Rainbow, Faith No More, Элиса Купера, Earth, Wind & Fire и других исполнителей. В финале же, после почти трех часов приключений с героями фильма, вы сможете потанцевать на бегущих титрах под “Come and Get Your Loveruen” группы Redbone – хита, сделавшего первую часть “Стражей Галактики”.