В Североатлантическом Альянсе рассказали о новом этапе войны в Украине.

В НАТО заявили о переходе боевых действий в Украине в "войну на истощение"

В НАТО считают, что союзникам, вероятнее всего, придется обеспечивать Украину оружием на протяжении длительного периода, поскольку боевые действия на украинской территории переходят в «войну на истощение»

С таким заявлением выступил генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг в беседе с журналистами греческого портала Capital.gr.

Чиновник предупредил, что война в Украине может длиться долго, а значит, в НАТО должны быть готовы к такому развитию событий, чтобы максимально поддерживать Киев

«Как долго, никто не может сказать», — добавил генсек. 

По словам Столтенберга, на начальном этапе войны члены Альянса поставляли в Украину вооружение советского производства, теперь речь идет о предоставлении образцов, отвечающих натовским стандартам. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский после встреч в Гааге и Финляндии анонсировал усиление ВСУ оружием на суше, в море и воздухе

Генсек НАТО также заявил, что западным государствам не следует торговать своей безопасностью ради экономической выгоды. Слова чиновника прозвучали в контексте зависимости Европы от российских энергоресурсов и использования Западом китайских технологий мобильной связи пятого поколения. 

Столтенберг призвал признать, что некоторые шаги западных стран в экономической сфере имеют последствия для общей безопасности. 

Ранее генсек НАТО сообщил, что война в Украине идет не по российскому плану, и выразил уверенность в способности украинской армии выйти победителем из этого конфликта. Чиновник призвал Запад продолжить оказывать Киеву военную помощь.

Столтенберг также отметил, что наступление российских войск на Донбассе застопорилось, но Москва не отказалась от своих стратегических целей в Украине. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!