Звезды читают поэзию войны в арт-проекте "Буремні вiршi", видео

Слушаем стихи в исполнении телеведущих Остапчука, Панюты, Ефросининой и Павла Шилько

Стихотерапия активно внедряется психотерапевтами мира наряду с традиционными методами психологической и психотерапевтической помощи. Сегодня, когда Украина переживает тяжелые испытания, современная военная поэзия приобретает особое значение. Именно поэтому так пришелся ко времени арт-проект «Буремні вiршi», суть которого заключается в том, что известные люди читают поэзию, написанную уже сейчас в дни войны, ведущейся оккупантами РФ в Украине. Эта действительно хорошая идея пришла в голову соучредителю украинской музыкальной премии YUNA Павлу Шилько. Осуществил ее удалось  при поддержке Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Стихотворение «Доктор» Тони Кузьмич в исполнении Павла Шилько

Толчком к созданию арт-проекта стало стихотворение «Я з тих, хто чекає у черзі до бою», написанное коллегой и товарищем Павла Шилько — Василием Логаем. Услышав его произведение, Шилько решил лично прочитать и записать стихотворение в студии. Режиссером первого и всех последующих за ним видеостихотворений стал Макс Охрим, человек, которому вместе с семьей под огнем удалось вырваться из разрушенного Ирпеня. Благодаря его неповторимому виденью удалось воспроизвести глубину бурных времен и «буремних вiршiв», вошедших в проект.

Стихотворение «Коли закінчиться війна» Ангелины Дремовой в исполнении Владимира Остапчука

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Это мы ждем: 9 самых ожидаемых сериалов этой зимы от Vesti.ua

На своей странице в Facebook Павел Шилько обратился к украинцам с просьбой прислать ему свои стихи, написанные во время полномасштабной войны в Украине. На его обращение откликнулись десятки авторов со всех уголков Украины. Стихи поступали даже из городов Европы, где сейчас вынуждены находиться многие украинские женщины с детьми. В своих произведениях люди рассказывают собственные истории, изливают душу, делятся сокровенным и рассказывают о пережитом во время бомбежек или эвакуации.

Стихотворение «Страта» Игоря Дрижчаного, написанное в 21-й день войны, читает Маша Ефросинина

На сегодняшний день к арт-проекту примкнуло уже много известных персоналий. Стихи войны читают телеведущие Владимир Остапчук, Алла Мазур, Маша Ефросинина и Олег Панюта. Телеведущие — не актеры, каждый читает, как может. Но все равно поэзия в дни войны — это такая тонкая вещь, такая нужная. Авторы проекта обещают, что в дальнейшем со стихами к украинцами придут MONATIK, Юлия Санина, Артем Пивоваров, Ольга Горбачева и другие звезды.

Стихотворение «Тут ходили колись трамваї» Елены Татьянченко читает Олег Панюта

Арт-проект «Буремні вiршi» продолжается и продюсеры призывают украинцев присоединяться к инициативе и отправлять свои стихи на электронную почту: buremni2022@gmail.com.