По мнению президента Зеленского, если ЕС не примет решение о начале официальных переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, это будет означать, что вето наложил Путин.

Венгерская блокада: Зеленский открыто сказал, кто препятствует началу процесса вступления Украины в ЕС

Если на саммите ЕС, который пройдет 14-15 декабря в Брюсселе, не примут решение о старте переговоров о присоединении Украины из-за блокады Венгрии, это будет означать, что вето наложил Путин.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время визита в Норвегию на форум Украина – Северная Европа, передает «Европейская правда».

Зеленский сказал, что Украина выполнила все условия Евросоюза для начала переговоров о присоединении, но Венгрия все равно блокирует евроинтеграционные стремления Киева. Президент дал неоднозначно понят: отсутствие положительного результата для Украины на встрече лидеров ЕС в Брюсселе будет означать победу Путина и то, что он с помощью своих сторонников в Европе может накладывать вето на решения Евросоюза.

Зеленский добавил, что РФ в этом году не смогла достичь ни одной значимой победы на поле боя в Украине, но Москва стала работать со странами Европы и государствами на других континентах, чтобы ослабить поддержку Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Данилов сделал важное заявление для украинцев по возвращению на деоккупированные территории

Как сообщает Reuters, Венгрия пытается шантажировать Еврокомиссию украинским вопросом, чтобы ЕС разморозил для Будапешта предоставление миллиардной помощи, заблокированной из-за нанесения правительством Виктора Орбана «ущерба демократической системе сдержек и противовесов Венгрии». 

Ранее Еврокомиссия отказалась предоставить Будапешту 10 миллиардов евро, после чего старший помощник венгерского премьера Балаш Орбан потребовал от партнеров по ЕС сумму в 30 миллиардов, намекнув на положительное голосование Будапешта по Украине после решения этого вопроса.

Отметим также, что Венгрия блокирует не только начало переговоров о присоединении Киева к блоку, но и предоставление помощи в 50 миллиардов евро в течение ближайших четырех лет. Также премьер Орбан заявлял о недопустимости присоединения Украины к НАТО и оказании ей любой военной поддержки. 

Напомним, Зеленский озвучил тему разговора с Орбаном в Аргентине во время инаугурации Милея.

Также мы писали, что союзники венгерского премьера проведут встречу с республиканцами, на которой будут продвигать прекращение помощи Украине со стороны США.

Ранее российский диктатор Путин и премьер-министр Венгрии Орбан во время встречи в Китае обсудили поставки нефти и газа Будапешту, а также строительство атомной электростанции.