Украина инициирует объявление Газманова в международный розыск

Артиста подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о том, что украинская сторона инициирует процедуру объявления певца Олега Газманова в международный розыск. Артиста обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК Украины).

«Украинские прокуроры хорошо отдают отчет тому обстоятельству, что добровольно вы не явитесь в украинский суд, да и на гастроли к нам в гости вряд ли собираетесь. По этой причине мы вынуждены инициировать процедуру объявления вас в международный розыск. Естественно, зарубежные туры – часть вашей творческой жизни, но с этим считаться мы не сможем, увы», – сообщила Венедикова.

Генпрокурор посоветовала Газманову «не слушать провластных друзей и советчиков, а получить консультации у хороших юристов».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вышел новый трейлер "Ведьмака" – последний сезон с Генри Кавиллом

«Они не станут вас вводить в заблуждение и вы, таким образом, сможете реально оценить положение своих дел. Смысл один – чтоб по-честному и состязательно. Мы в Украине считаем, что офицеры (они же россияне) сегодня совершают преступления в Украине. И да, мы часто на суше, а они часто на море, и нам не встретиться никак – только в суде», – заявила Венедиктова.

Ранее украинский суд объявил Никиту Михалкова в международный розыск.