Украинский фильм Новака одержал победу в Каннах

Лента «Почему я живой» украинского режиссера Вилена Новака одержала победу в номинации Best Feature Film Director на каннском фестивале Silk Road Film Awards Cannes. Фильм Новака победил в номинации «Лучший режиссер полнометражного фильма». «Мы благодарны за высокую оценку нашей картины!» — отметили в Одесской киностудии.

Это уже третья победа авторов фильма «Почему я живой» в течение месяца. Напомним, что ранее фильм получил первое место в номинации Best Drama Feature Film на турецком кинофестивале, а также на американском фестивале Hollywood Gold Awards.

Сюжет фильма «Почему я живой» основан на реальных событиях, которые имели место в предвоенном 1940-м и в последующие годы в Мариуполе. «Семнадцатилетние Фрося и Ленчик мечтают жениться. Но Фрося украинка, а Ленчик еврей — очень трудно отцу девушки породниться с такой семьей. Алексей Иванович хороший человек, но своеобразный православный верующий. Как ему уступить свои убеждения и пустить в семью иноверца? Беременность Фроси. Первый день войны. Ленчик идет на фронт. Оккупация, доносы, коллаборационизм, мародерство, фашистский террор, расстрелы евреев… Все это придется пережить героям и остаться настоящими людьми«, — указано в синопсисе картины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как промокоды помогут сэкономить на покупке одежды?

Лента «Почему я живой» вышла в национальный прокат 4 ноября 2021 года. С тех пор она стала победителем сразу двух международных кинофестивалей (FUTURE OF FILM AWARDS и Europe Film Festival), а также получила Гран-при Международного кинофестиваля «Кино и ты» и была признана лучшим полнометражным фильмом кинофестивалей Future of Film Awards в Северной Македонии.