Содержание


            Умереть молодым: 7 трагических смертей на съемках фильмов

Vesti.ua вспоминают несчастные случаи на площадках советского и западного кино

Недавно в Голливуде случилась страшная трагедия. Во время съемок вестерна «Ржавчина» актер Алек Болдуин неумышленно застрелил из ружья оператора фильма – 34-летнюю Галину Хатчинс, а также ранил режиссера фильма Джоэла Соуза. Огнестрельное оружие Болдуину подал помощник режиссера, который был убежден, что оно заряжено холостыми. До этого оружие подготавливала оружейный эксперт Анна Гутьеррес-Рид. По делу об убийстве началось криминальное расследование. К сожалению, в киноиндустрии подобные трагедии случались и ранее. Да, кинопроцесс – вещь необыкновенно опасная, и каждый нюанс на съемках требует тщательного контроля. Но иногда все из-под этого самого контроля выходит, и тогда все произносят сакраментальное: «Это судьба».

Vesti.ua решили вспомнить несчастные случаи со смертельным исходом, когда на съемочных площадках мира погибали молодые звезды. 

«Уорренс из Вирджинии», 1923, США

В 1923 году во время съемок фильма «Уорренс из Вирджинии» (Warrens of Virginia) погибла 24-летняя звезда немого кино Марта Мэнсфилд.

Звезда немого кино Марта Мэнсфилд умерла страшной смертью

В кадре у нее неожиданно загорелось платье. Партнер Уилфред Лителл попытался помочь, набросив на несчастную актрису пальто. Лицо она уберегла, но при этом был обожжен большой участок кожи. Мэнсфилд была доставлена в госпиталь в Техасе, где и скончалась через несколько часов. 

«Цветок на камне», 1962, СССР

Удивительной красоты молодая советская актриса Инна Бурдученко подавала большие надежды в кинематографе. Однако снялась она всего в двух фильмах, причем съемки во втором стали для нее роковыми. 

Звезду советского кино Инну Бурдученко спасали после несчастья всей страной

Трагедия случилась на съемках фильма «Цветок на камне». В одной из сцен ее героиня – сектантка Христина – должна была вынести знамя из охваченного огнем барака. Режиссера что-то в сцене все время не устраивало, и он делал дубль за дублем. В результате балка пылающего барака обрушилась на актрису. У нее обгорело 78% кожи. По распоряжению тогдашнего министра культуры СССР Екатерины Фурцевой, актрису спасали всеми возможными способами. Однако 15 августа 1960 года Инна Бурдученко скончалась в возрасте 21 года. Она была на третьем месяце беременности. 

Суд признал режиссера фильма Анатолия Слесаренко виновным в смерти актрисы и дал два года тюрьмы. Картину завершил второй режиссер – молодой Сергей Параджанов. 

«Директор», 1965, СССР

Евгений Урбанский ушел на пике популярности

В 1965 году на съемках фильма «Директор» погиб звездный актер советского кино Евгений Урбанский. Красавец-актер стал настоящим секс-символом после фильмов «Коммунист» и «Чистое небо». К несчастью, погиб он непростительно рано – в 33 года.

Режиссер Алексей Салтыков снимал фильм «Директор» в Узбекистане. Смертельная сцена снималась в пустыне Кызылкум неподалеку от Бухары. По сюжету машина Алексея Зворыкина (героя Урбанского) должна была прокатиться по пескам, обогнать колонну и возглавить ее. В какой-то момент в кадре автомобиль должен был эффектно взлететь, используя бархан, как трамплин, и приземлиться на колеса. В первом дубле все получилось удачно, но решено было снять злополучный второй дубль. За рулем был лично Евгений Урбанский – он предпочитал работать без дублера. Машина перевернулась, и актер сломал позвоночник. От полученных травм Урбанский скончался по пути в больницу. Позже его супруга вспоминала, что перед съемками во время облета злополучного бархана на вертолете актер мрачно указал на него и сказал: «Это моя могила». Хотя, может, это были и слухи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  SAG Awards 2023: премия Гильдии киноактеров США объявила номинантов

Читайте также: Бурные романы и борьба с раком. Куда исчезла звезда «Чародеев»

Съемки фильма прекратили, а режиссера Салтыкова отлучили от режиссуры на полтора года. Однако в 1969 году режиссер добился разрешения доснять «Директора». Роль Зворыкина сыграл актер Николай Губенко. 

«Сумеречная зона», 1983, США

Трое актеров снимались в сцене о Вьетнаме, в которой их герои пытались спастись от преследования американского вертолета в заброшенной вьетнамской деревне. Вертолет висел очень низко над площадкой, когда под воздействием пиротехнических взрывов он потерял управление и рухнул на землю. Железная махина убила всех троих, причем Вик Морроу был обезглавлен вместе с одним из детей-актеров. My-Ca Динь Ле было 7 лет и Рене Шин-Йи Чен – 6 лет. 

Стивен Спилберг и Джон Лэндис, выживший пилот Дорси Уинго, а также другие ответчики предстали перед судом. В конечном итоге обвинения с них были сняты. С семьями погибших продюсеры фильма договорились в частном порядке. Сумма договора не разглашалась, но она наверняка была огромной. После этого случая в Голливуде были изменены правила съемок детей в сценах ночью и с обилием спецэффектов.

«Скрываемый факт», 1984, США

Джон-Эрик Хексам погиб из-за небрежного обращения с оружием

12 октября 1984 года подающий большие надежды голливудский актер Джон-Эрик Хексам смертельно ранил сам себя на съемках сериала «Скрываемый факт».

 В перерыве между сценами 26-летний Хексам решил пошутить, приставил пистолет к виску и нажал на курок. Патрон в пистолете «Магнум» был холостой, но покрытый металлом. Выстрел снес красавцу-актеру часть черепа. Он впал в кому и умер через шесть дней. 

«Ворон», 1994, США

Брэндон Ли погиб за 18 дней до своей свадьбы

В 1994 году от выстрела пистолета «Магнум» скончался 28-летний актер Брэндон Ли – сын легендарного Брюса Ли. Это случилось на съемках супергеройского готического фильма «Ворон», снятого по черно-белой серии комиксов Джеймса О’Барра.

Партнер Брэндона Ли должен был выстрелить в него из пистолета. Актер выстрелил холостым патроном. Однако застрявшая в стволе заглушка, которую не заметили ответственные за реквизит специалисты, вылетела из ствола, как настоящая пуля, и попала Брэндону Ли в живот. Спустя 12 часов актер скончался от обширной кровопотери. 

Кадры с убийством Брэндона были уничтожены без проявки. Спустя время фильм досняли. Недостающие сцены с Брэндоном Ли сыграл актер Чад Стахельский, который сегодня известен как режиссер кинофраншизы «Джон Уик». Смерть Брэндона Ли была признана несчастным случаем.

«Полуночный всадник», 2014, США

Кадр из так и не снятого фильма «Полуночный всадник»

14 февраля 2014 года в самом начале съемок байопика «Полуночный всадник: История Грега Олмана» погибла 27-летняя помощница оператора Сара Элизабет Джонс.

Съемки проходили рядом с железной дорогой. Неожиданно на отгороженном для съемок железнодорожном мосту появился состав. Девушка запуталась в оборудовании и не успела вовремя отскочить. Ударом железной махины она была выброшена на рельсы и раздавлена. Еще семь членов съемочной группы были ранены – один очень серьезно.

Режиссера Рэндалла Миллера осудили на два года за непредумышленное убийство и за незаконное использование промышленного объекта. Продюсер Джей Седриш получил десять лет испытательного срока за непредумышленное убийство и некоторые отягчающие его вину обстоятельства. Фильм так и не был снят. 

Читайте также: Злой рок в судьбе Жанны Фриске и четырех советских актрис