Содержание


            Человек-паук в Буче: какие фильмы сейчас снимают в Украине

О чем сейчас снимают фильмы в Украине

С начала войны украинское кинопроизводство замерло. Однако отдельные проекты все-таки снимаются и дорабатываются. Например, компания Film.ua заявила о том, что к концу года закончит свой самый дорогой проект, который тянется уже восемь лет, – мультфильм “Мавка. Лесная песня” по мотивам произведения Леси Украинки. Права на его прокат уже подтвердили французский дистрибьютор. Так что их зрители точно увидят этот мультфильм.

Что касается других картин, то наши кинокомпании пока не спешат снимать новые дорогостоящие проекты, поскольку и сами съемки крайне затруднены, и возврат вложенных средств через прокат по Украине нескоро будет возможен. Тем не менее процесс постепенно отлаживается. 

Vesti.ua выяснили, что сейчас снимается в Украине. В основном это оказались документальные картины о нынешней войне и беженцах. Но есть и один художественный фильм. Во всех случаях создатели не рассматривают свои проекты как возможность заработать. Все документальные ленты снимаются в первую очередь для того, чтобы показать их потом на различных международных фестивалях. Тем более что, по мнению экспертов, на это уже есть запрос от организаторов международных кинофорумов. По их словам, от Украины теперь еще многие годы будут ожидать именно фильмы о войне, как это было в начале нулевых со странами бывшей Югославии.

«День, когда я встретил Спайдермена» 

Единственный пока художественный фильм, который снимается на данный момент в Украине. Съемки начались в конце мая и проходят в Киеве и Львове. Авторы проекта решили совместить украинские реалии и элементы голливудского блокбастера. Главная героиня – волонтер Катя, она обнаруживает в себе суперспособности и спасает мальчика из оккупированной россиянами Бучи. 

Снимает картину режиссер Ева Стрельникова, которая до войны в основном снимала мелодраматические телесериалы, среди которых “Нити судьбы” и “Компаньонка”. В фильме сыграют Елизавета Зайцева, Александр Рудинский, Олеся Жураковская и Екатерина Кистень. 

Релиз фильма «День, когда я встретил Спайдермена», запланирован на осень 2022 года. Премьера фильма ожидается на стриминговых платформах, фестивалях, телеканалах, а также в кинотеатрах.

“Девять жизней”

Документальный фильм, посвященный судьбе домашних животных во время войны. Одних бросают, других забирают с собой за границу, а третьи остаются возле могил хозяев. Картина снята оригинальным способом, так сказать, глазами главных героев – кота, пса и волка. Отдельно в картине затронут историю легендарного уже пса Патрона.

Но эта история будет не только о животных, но и о людях. Например, одним из героев станет Котопапа – парень, который спасает кошек. А кроме него, девушка, которая взяла на себя содержание целого собачьего приюта. 

“Мариуполь. Потерянная надежда”

Документальный фильм о мариупольской журналистке Надежде Сухоруковой, которая вела в соцсетях дневник и регулярно рассказывала о том, что происходит в ее родном городе в тот период, когда его бомбили и захватывали россияне. Также она стала героиней многих репортажей, дала интервью украинским и западным СМИ. В них она рассказывала ужасные вещи о том, как погиб ее родственник, как полиция рекомендовала не хоронить убитых знакомых, а просто положить их тела на балконе. Ее авторские колонки, которые публиковали разные издания, были не столько репортажными, сколько художественными обработками увиденного. В них она использовала красивые литературные метафоры. Но вместе с этим и подробно описывала свой быт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Звезда "Игры престолов" поддержала украинцев, а Джаред Лето спел про Одессу

Надежда – очень добрый и справедливый человек. И моей целью было показать ее такой –  на фоне тьмы, окружившей ее от этой жестокой войны”, – говорит режиссер фильма Максим Литвинов.

“Против всех разговоров”

У этого документального проекта есть даже эпиграф “Как Украине удалось выступить против России?”. Создатели этой киноленты скрупулезно восстанавливают картину первых дней войны и задаются вопросами: как страна, которой прочили поражение в течение трех дней, смогла дать отпор и нанести внушительные потери оккупанту. Зрители увидят, как россияне наносили удары по нашим городам и военным объектам, а также как украинцы защищались. А в конце фильма они получат ответ на поставленный в эпиграфе вопрос.

“Хопбанкоф”

По статистике Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на июнь 2022 года в 44 европейских странах находятся около 5,1 млн беженцев из Украины. Эта картина об этих людях, а также о тех, кто открыл в себе черты гуманизма. 

Странное название картины – это всего лишь производная от надписи на здании берлинского железнодорожного вокзала Hauptbahnhof (центральная станция). Именно этот вокзал авторы сделали главным героем своей картины. 

Здесь рассказывается четыре драматических истории украинцев. Например, о женщине, сбежавшей из зоны боевых действий на машине с двумя дочерьми и двумя друзьями. Выехал русский танк и нацелился на машину. Она кричала: “Вниз!” Но не всем удавалось сделать это достаточно быстро.

История о немецком судье, который смотрел телевизор дома, а потом встал и пошел добровольцем на вокзал. Он ходит туда каждый день как на вторую работу. Почему? Что в нем щелкнуло? Какой импульс материализовался?

Одна из главных философских идей создателей этой картины заключается в том, что великие беды помогают людям раскрыться. 

“Пропаганда. Новое ОМУ”

Авторы фильма подробно разбирают, как работает российская пропагандистская машина. Ведь именно она, по версии создателей картины, стала главной причиной, по которой с первых дней войны происходят раздоры и непонимание между людьми, живущими в России и Украине. В фильме показано, почему россияне отказываются верить своим украинским родственникам, которые показывают и рассказывают им, что на самом деле происходит в Украине. Как удалось в головах россиян “построить” этот барьер, который так отфильтровывает и искажает информацию.