Содержание


            Кино выходного дня: 3 фильма о спасении людей со счастливым финалом

Кино выходного дня

Пока в Мариуполе решается судьба украинских военных и гражданских,  вынужденных находиться на заводе «Азовсталь», а Украина призывает мир помочь спасти их, применив процедуру экстракции, Vesti.ua вспоминают фильмы, демонстрирующие успешные спецоперации по спасению людей. Главный среди них (и очень похож на происходящее сейчас в Мариуполе) — «Дюнкерк» Кристофера Нолана.

«Дюнкерк»

Битва за Дюнкерк не была победой в голливудском или супергеройском понимании этого слова, однако позволила спасти сотни тысяч жизней. Эта работа британского режиссера Кристофера Нолана считается одной из самых успешных военных драм в истории кино. Восемь номинаций и три премии «Оскар», восемь номинаций на премию БАФТА, три — на «Золотой глобус» и кассовые сборы в полмиллиарда долларов, благодаря которым фильм стал самым кассовым из всех, снятых о Второй мировой. Не в последнюю очередь можно благодарить звезд фильма, среди которых были Гарри Стайлс, Киллиан Мерфи и Том Харди. Фантастическая операторская работа, увлекательная режиссура, но главное — сюжет.

Он раскрывает историю спасения трехсот тысяч солдат в 1940 году. Тогда британские, бельгийские и французские солдаты оказались в ловушке, оцепленные во французском порту Дюнкерк. Единственной надеждой на спасение был морской путь, но фашисты уничтожали флот бомбардировками. Тогда в море вышли гражданские суда и эвакуировали людей. Нолан рассказывал историю как триптих, рассматривая ее с земли, моря и воздуха.

«Темные времена»

Историческая драма Джо Райта «Темные времена» — трибьют Уинстона Черчилля, точнее первым его годам у власти в начале Второй мировой. Главную роль в ней блестяще сыграл Гэри Олдмэн, который до неузнаваемости изменился благодаря работе гримеров. Фильм раскрывает политические детали, сопровождавшие операцию «Динамо» в Дюнкерке. Да, ту самую, которой посвящен нолановский «Дюнкерк».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На 80-м Венецианском кинофестивале будет Украинский день: программа

Фильм позволяет провести много параллелей с настоящим, когда сытая Европа была готова сложить оружие и сдаться на милость тирана, а президент США Франклин Рузвельт отказался дать военную помощь, ссылаясь на акты о нейтралитете. Одна из самых мощных сцен фильма — когда Черчилль спускается в лондонскую подземку и спрашивает людей, чтобы они делали, если бы фашисты оказались на улицах города. «Боролись бы», — отвечают люди. Именно их смелость вдохновляет Уинстона Черчилля на речь в парламенте, которая получила овации. «Мы будем бороться на пляжах», — такое название впоследствии получила речь. 

«Операция «Арго»»

Фильм Бена Аффлека «Арго», вышедший в 2012 году, основывается на реальных событиях, а именно совместной операции правительства Канады и ЦРУ. В 1979 году в Иране американские дипломаты могли быть захвачены и казнены. Чтобы спасти их, разработали целый план спасения: для них изготовили канадские паспорта, позволяющие покинуть Иран под видом канадской съемочной группы. Руководитель операции, агент Тони Мендес (его роль исполнил сам Аффлек) даже организовал публикации в голливудской печати, подтверждающие реальность съемки, а также подготовил соответствующий сценарий фильма. По легенде, американские дипломаты находились в Иране с целью найти место для съемки. У истории есть счастливый финал: все шестеро спаслись, безопасно вылетели в Швейцарию. По результатам операции Мендес издал книгу «Мастер маскировки» (она легла в основу сценария).

«Фильм был выдумкой. Операция была реальной», — говорит слоган фильма, взявшего три «Оскара». Один из них — за лучший фильм — объявляла Мишель Обама.