Содержание


            Руслане – 50, или 12 мгновений весны легендарной украинской певицы

В юбилей «дикой амазонки” вспоминаем историю ее музыкальной карьеры и побед

Руслане – 50 лет! Поверить в это трудно и осознавать странно. Эта целеустремленная, вечно куда-то летящая артистка, источник неиссякаемой энергии и носитель железных принципов никогда не давала повода считать ее годы. Вот и мы не будем. Но из уважения к творчеству этой звезды все же предлагаем вспомнить моменты ее карьеры, которая насчитывает – держитесь – уже 30 лет. 

Руслана – это легенда. По ней одной, как по энциклопедии, можно изучать историю украинского шоу-бизнеса. Причем историю славную, потому что никто больше Русланы не принес Украине побед на конкурсах. Ее проекты всегда демонстрировали масштаб, креативность и страсть к экспериментам, при этом в них всегда были вера и душа.  

К Руслане, как ни к кому другому, часто можно применить фразу “до нее такого никто не делал”. И если бы не война, она опять нас удивляла бы, поскольку в 2022 году планировала презентовать альбом «Дикое сердце» (“Wild Heart”). «Это сверхзадача, такого еще никто не делал!» – признавалась Руслана Vesti.ua. 

Но мы верим, что Руслана нас еще удивит, а пока вспоминаем 12 мгновений весны легендарной певицы.

Мгновение 1. Триумфальная победа на “Славянском базаре” – 1996 год

Руслана, судя по всему, была рождена побеждать. Во всех конкурсах, в которых она участвовала, певица так или иначе всех обходила. К слову, ее первый конкурс случился ровно 30 лет назад – в 1993 году она стала лауреатом Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки “Червона рута – 1993”. В том же году, к слову, лауреатами в номинации “поп-музыка” стали также Александр Пономарев и Виктор Павлик. 

Главным соратником в жизни и музыке для Русланы всегда был ее муж Александр Ксенофонтов

В 1994 року Руслана получила Гран-при первого Всеукраинского телевизионного фестиваля “Мелодия”, а год спустя триумфально победила на Международном конкурсе молодых исполнителей “Славянский базар – 1996”. На том конкурсе она спела народный шлягер Поклада и Рыбчинского “Ой, летiли дикi гуси” и колядку “Тиха нiч”.

Это был настоящий триумф украинской песни в Витебске. Когда во второй день конкурса все 14 членов жюри поставили Руслане самые высокие 10 баллов, зал рукоплескал певице стоя. 

В результате львовянка Руслана Лыжичко  привезла домой Гран-при и внушительную премию в размере 10 000 долларов. И то, что эта девушка еще всех удивит, уже тогда никто не сомневался. 

Мгновение 2. Уникальный живой музыкальный проект “Дзвінкий вітер” – 1996 год

В 1998 году Руслана выпустила свой первый альбом  “Мить весни. Дзвінкий вітер” –  он был двойным. Первая часть – это концертный альбом “Дзвінкий вітер”, вторая – студийный альбом “Мить весни”. 

В альбом вошли песни из уникального проекта Русланы “Дзвінкий вітер”, посвященного празднованию 500-летия эпохи Возрождения во Львове. Посвятить проект этой дате Руслане предложил ее друг – легендарный украинский музейщик Борис Возницкий. Целью проекта был сбор средств на реставрацию старинных замков Львовской области: Подгорецкого, Олесского, Свиржского и Золочевского. И взявшись за этот проект, Руслана, по сути, открыла для Украины “золотое кольцо” замков Львовской области. 

В рамках проекта было проведено несколько живых концертов на исторических локациях, в том числе в Олесском замке. В шоу, которое было синтезом классики и рока, задействовали более 100 музыкантов в лице симфонического оркестра и несколько рок-групп. 

По сути, это были первые в истории украинского шоу-бизнеса Unplugged-концерты вне концертных площадок, и это была своего рода революция. 

“Создавая живой концерт, запись его CD-Life, аудиокассету и видеофильм, мы понимали, что сталкиваемся с очень большой проблемой, ведь сам по себе живой звук для концерта является событием в музыкальной жизни страны, – рассказывал в 1996 году в одном из интервью продюсер проекта Александр Ксенофонтов. А если еще вспомнить, что живой концерт делается на открытом пространстве не только для певицы и рок-группы, но и для симфонического оркестра, то вообще становится страшно. Однако этого бояться – в шоу не соваться”.

В рамках проекта  “Дзвінкий вітер” Руслана выпустила свой первый сингл и клип “Ти”. Съемки видео проходили в Олесском замке, в нем можно увидеть Руслану в роли настоящей принцессы, а также  поймать в кадре поцелуй звезды с собственным мужем Александром Ксенофонтовым, который играет в клипе роль влюбленного в принцессу парня. 

В съемках приняли участие специально собравшиеся для этого проекта симфонический оркестр и музыканты «Клуба любителей чая». На тот момент, когда в Украине, по сути, еще не существовало шоу-бизнеса, Руслана снимала клипы невиданных масштабов.  

Мгновение 3. Руслана – принцесса и “певица весны” – 1996

В 1996 году вышел клип на песню “Мить весни”, записанный при участии популярного вокального коллектива «Пиккардийская терция». Это был тот период, когда Руслану называли «певицей весны», и создавала она на сцене образ принцессы. Да-да, был у нашей “дикой амазонки” и такой период в жизни. 

“Мои песни – это моя крепость, мое королевство, в котором я – принцесса”, – говорила в те дни Руслана. Глядя же на кудрявую девушку в кадре, остается только удивляться, как сильно могут менять человека креативные идеи. 

Мгновение 4. Первый в истории украинского шоу-бизнеса рождественский проект  – 1998 год

Телевизионное шоу «Рождество с Русланой» стало первым рождественским проектом всеукраинского масштаба. Авторский перформанс от Русланы, спродюсированный ее супругом Александром Ксенофонтовым, был показан на украинском ТВ в 1998 году. 

В музыкальный фильм вошли фрагменты большого рождественского акустического концерта (unplugged) Русланы – всего семь композиций, включая и колядку “Тиха ніч”. В шоу приняли участие камерный оркестр «Виртуозы Львова», хор “Євшан” и музыканты рок-группы «Клуб шанувальників чаю».

Также специально для «Рождества с Русланой» был снят мультипликационный видеоклип (впервые в Украине) на красивую романтическую песню «Баллада о принцессе». 

Мгновение 5. Самая популярная песня Русланы из “весеннего” периода ее творчества – 1998

В 1998 году визитной карточкой Русланы становится песня “Світанок” из вышеупомянутого альбома «Мить весни. Дзвінкий вітер». Хит из так называемого весеннего периода артистки получил приз “Золотая жар-птица – 1998” в номинации “Лучшая песня года”. Это одна из самых известных композиций Русланы и, по мнению многих, ее лучшая песня, которую по степени популярности перебивают только “Дикi танцi”.

Мгновение 6. Альбом “Дикі танці” – 2003

Все помнят о том, что Руслана победила на Евровидении с песней “Дикі танці”, но мало кто помнит предысторию появления этой композиции.  В начале 2000-х Руслана увлеклась гуцульскими мотивами, что переросло в рождение музыкального “Гуцульского проекта”.

Летом 2003 года вышел альбом “Дикі танці” в жанре этно-поп,  работа над которым велась в том числе и на знаменитой студии Питера Гэбриела Real World в Лондоне.

В октябре 2003 года альбом достиг отметки “Платинового диска” – 100 000 лицензионных официально проданных копий за 100 дней без проведения концертного тура. Впоследствии “платиновый” статус был умножен на пять. Интересно, что за несколько дней до “Диких танцiв” статус “платинового” получил диск группы “Океан Ельзи” –  “Суперсиметрiя”. То есть Вакарчук опередил землячку лишь на немного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы победители премии им. Леси Украинки

Осенью 2004 года была выпущена английская версия альбома – “Wild Dances”, который поступил в продажу во многих европейских странах.

Мгновение 7. Блестящая победа на Евровидении-2004 – за Руслану проголосовали все страны, кроме Швейцарии

 

2004 год стал пиком в карьере Русланы благодаря победе на международном песенном конкурсе Евровидение, который проходил в Стамбуле. Певица установила в Турции рекорд по количеству баллов – 280. На тот момент это была рекордная цифра за всю историю Евровидения. В финале за нашу Руслану проголосовали все страны-участники, кроме Швейцарии.

Кому-то может показаться, что победа далась артистке легко: вышла,  “гэй-гэй!” – и победа. Но на самом деле в подготовку к конкурсу команда Русланы вложила много усилий и денег. К победе привела правильно разработанная стратегия. Команда досконально изучила всех конкурентов, проводила специальные рекламные туры по странам, которые были участниками голосования, и организовала правильную PR-поддержку. Например, на своих пресс-конференциях Руслана щедро угощала журналистов и учила их играть на трембите. 

Но, несомненно, без потрясающей харизмы Русланы и без дикой энергии ее песни Wild Dances Украине не удалось бы одержать такую блестящую победу, которая первый раз привела Евровидение в Киев. За это достижение тогдашний президент Украины Леонид Кучма вручил Руслане звание народной артистки Украины.

 

Мгновение 8. Руслана и “Голос країни”

Мало кто помнит, что Руслана в 2011 году была тренером в талант-шоу “Голос країни” – это был его самый первый сезон. Тогда в четверку тренеров, кроме нее, вошли Александр Пономарев, Диана Арбенина и Стас Пьеха. 

Руслана на «Голосе». 2011 год. Фото: Медианяня

В команде Русланы оказалась Тоня Матвиенко, которая стала суперфиналисткой шоу. Напомним, именно на “Голосе” Тоня познакомилась с Арсеном Мирзояном, в результате пара поженилась. А победил в первом сезоне шоу “Голос країни” певец Иван Ганзера. 

Мгновение 9. Скандал на Евровидении-2023. Руслану забыли пригласить в Ливерпуль, но все-таки пригласили

Гран-при Русланы на Евровидении в Стамбуле – это была действительно блестящая победа, на которую способен только большой артист. Тем обиднее был тот факт, что организаторы Евровидения-2023 забыли пригласить Руслану участвовать в шоу в Ливерпуле. То есть всех украинских артистов, которые когда-либо имели отношение к конкурсу позвали, а первую победительницу проигнорировали.  

“Руслано, ви відкрили для мене Євробачення, а Україну – для всього світу! Не знаю, чим думали організатори… “Дикі танці” в серці та плейлисті ось уже 20 років і назавжди!” – написал с горечью один из фанатов артистки в Instagram.

Руслана все-таки появилась в Ливерпуле на Евровидении

Звезда в этой ситуации повела себя очень достойно. Не стала обижаться и искать виновных, хотя ситуация тянула на скандал международного уровня. 

Меня спрашивают: буду ли я стоять на сцене Евровидения, которое будет проходить от имени Украины и состоится в Ливерпуле. Я этого не знаю, – написала Руслана в своих соцсетях в апреле 2023 года, менее чем за месяц до старта конкурса. – Конечно, будет жаль, если “Дикi танцi” не будут звучать на сцене Ливерпуля. У этой песни славная история. Я жду и смотрю, как будут развиваться события дальше, и не даю пока никаких комментариев. Я просто жду. От меня, к сожалению, мало что зависит в этой ситуации”. 

Мгновение 10. Премьера в Ливерпуле новой песни, которая превзойдет “Дикi танцi”

В результате Руслана все-таки появилась в Ливерпуле, увы, не на главной сцене. Она выступила на сцене Eurovision Village (площадка, которая работает для еврофанов и гостей Ливерпуля) вместе с симфоническим оркестром English National Opera. Шоу началось с фрагмента нового музыкального проекта Русланы “Wild Heart” и симфохоровой версии «Дикiх танцiв». Также Руслана презентовала в Ливерпуле свою новую песню “Лiрниця” из нового альбома “Дике серце” на спеціальній акції TikTok @Eurovision. Со сцены Руслана представила новую песню по-особенному: “Коли “чорна країна” намагається зруйнувати Україну, у цей час ми творимо нову музику, щоб дати світло всьому світу… Я з України! І цим все сказано”.

В Ливерпуле впервые состоялась коллаборация украинской певицы-дирижера с English National Opera

Кстати, незадолго до войны Руслана рассказывала в интервью Vesti.ua о том, что ее новый альбом превзойдет «Дикие танцы» и «Дикую энергию».

Мгновение 11. Амбассадор чистой энергии

Многие годы Руслана ведет бурную деятельность в социальной и общественной сферах. До войны она уделяла много внимания вопросу возобновляемой энергетики. На саммите Wind Energy Hamburg – 2018 в Германии Руслана стала глобальным послом возобновляемой энергии в мире, сама себя она называет “амбассадором чистой энергии”. Звезда живет под Киевом в энергоэффективном доме, который полностью питается от солнечных батарей. Также Руслана уже много лет исповедует ЗОЖ, а энергию, живущую в каждом из нас, называет своим главным рецептом хорошего самочувствия и внешнего вида. 

“Здоровый образ жизни – это самый лучший допинг для жизни и творчества. Если бы мы каждый день закалялись, мы бы стали одной из самых сильных наций в мире«, – уверяет Руслана. 

Кроме того, артистка призывает всех людей жить в гармонии с природой и защищать планету. В 2020 году Руслана инициировала создание проекта «Карпатский феномен» и запустила социальную кампанию «Карпаты. Место силы», направленную на защиту карпатских лесов. 

Мгновение 12. “Воин света” и «Дикi танцi» на грузинском

С наступлением войны Руслана взяла на себя привычную функцию “воина света” –  ту самую, которую она выполняет каждый раз, когда Украину начинает лихорадить. Так было в 2004 и 2014 годах, и вот теперь, когда идет война. Руслана работает волонтером и активно поддерживает волонтерский фонд Dignitas, который обеспечивает фронт всем необходимым. Она размещает в своем Instagram разговоры-молитвы, где беседует с людьми о войне, душе и энергии, которая поможет нам прийти к победе. 

Руслана сегодня все силы кладет на то, чтобы весь мир знал о войне в Украине правду

Конечно же, Руслана много ездит на гастроли с благотворительными концертами. Например, один такой она недавно дала в Тбилиси, где исполнила свою легендарную песню «Дикі танці» на грузинском языке. Все средства с концерта были направлены на реабилитацию детей, которые потеряли родителей на войне. “В Тбилиси я исполнила «Дикi танцi» на грузинском языке, показав, что наши народы родственные и наш язык – язык сердца, – пояснила свой жест Руслана. – Мне было важно донести все месседжи грузинам, и я сделала это на сцене».

Читайте также интервью Русланы, которое она дала Vesti.ua перед самой войной