Содержание


            Не только “Фауда”.  Пять сериалов об арабо-израильском противостоянии

Невероятные сериалы о некоторых из которых вы, возможно не слышали

Война, которая разгорелась между Израилем и боевиками ХАМАС, после того как террористическая организация 7 октября напала на мирных израильтян, стала самой масштабной схваткой в конфликте, который длится уже десятки лет. 

Об арабо-израильском конфликте снято множество фильмов и сериалов. В них творческие люди пытаются переосмыслить эту драматическую борьбу, которая десятилетиями безжалостно и несправедливо губит жизни и калечит судьбы людей с двух сторон. 

“Фауда” – единственный израильский сериал, популярный у арабов

После 7 октября 2023 года списки самых просматриваемых кинопродуктов, сделанных в Израиле и посвященных этому конфликту, возглавил сериал “Фауда”, снятый еще в 2015 году. 

“Фауда” – жесткий и реалистичный триллер от Netflix, полный кровавых сцен, рассказывает о группе бойцов “Мистаарвим” – контртеррористического спецподразделения Армии обороны Израиля, работающих под прикрытием на палестинских территориях. Всего было снято четыре сезона, последний эпизод вышел 28 сентября 2022 года. 

В очередной раз о сериале “Фауда” заговорили 10 ноября, после того как стало известно, что его исполнительный продюсер Матан Меир погиб во время боевых действий на территории сектора Газа. Ему было 38 лет. Это уже второй погибший из команды “Фауды” (7 октября террористы убили звукооператора проекта Лиора Вейцмана).

В понедельник, 13 ноября, сериалу “Фауда” посвятил большой пост известный кинопродюсер Александр Роднянский.

“Слово “фауда” переводится с арабского как “хаос”.  Оно же означает и сигнал израильского спецназа о том, что ситуация накалилась. И, конечно, это название самого знаменитого израильского сериала последних лет, – рассказывает Роднянский. – Главного героя – Дорона Кабильо – играет один из соавторов сериала и бывший боец подразделения “Мистаарвим” Лиор Раз.  На его жизненном опыте и опыте его соавтора Ави Иссахарова, журналиста «Гаарец», и основан этот сериал. 

Когда Разу было 19 лет, палестинский террорист ударом ножа на улице убил его 18-летнюю девушку, с которой Лиор встречался три года. Убийцу задержали, но спустя несколько лет освободили, когда  1027 палестинских заключенных обменяли на одного израильского капрала Гилада Шалита, захваченного ХАМАС. Среди освобожденных палестинцев был и Яхья Синвар, организатор терактов 7 октября. Он сидел пожизненно за убийство двух израильтян и четырех палестинцев. 

Александр Роднянский говорит о том, что “Фауда” – единственный израильский сериал, который стал невероятно популярным не только у зрителей-евреев, но и у арабов. И не только израильских. Причина успеха в том, что Раз и Иссахаров переписывали реплики палестинских персонажей, если арабские актеры были с ними не согласны, добиваясь полноценности всех героев. Благодаря чему у израильтян оказались равные им противники. 

Прототипом одного из главных героев первого сезона послужил командир боевого крыла ХАМАС Ибрагим Хамед. Получился сложный персонаж – жестокий террорист, но страстный патриот, любящий семью больше всего на свете. Именно по поводу таких образов в “Фауде” критики замечали, что “сериал очеловечил некоторых палестинцев” так, как до этого в мировом кино их никогда не представляли. 

Какие еще сериалы стоит посмотреть на тему арабо-израильского конфликта

“Маленькая барабанщица” / The Little Drummer Girl

Мини-сериал является совместным проектом британского канала ВВС и американского АМС. 

По сюжету, в 1979 году “Моссад” вербует молодую английскую актрису Чармиан “Чарли” Росс и внедряет ее в палестинскую террористическую ячейку, планирующую теракты в Европе. 

Влюбившись в красавца Гади Беккера, Чарли и не предполагала, что мужчина завязывает с ней роман не из-за любовной симпатии. Гади оказался агентом израильской разведки, который считает, что актерский талант Чарли может пригодиться в его нынешней миссии. Девушка соглашается, до конца не понимая, какие испытания и опасности ее ждут.

В главных ролях в сериале – Флоренс Пью и Александр Скарсгард. Критики взахлеб хвалят игру этих актеров, которые делают достаточно плавный по динамике сериал, постоянно держащим в напряжении триллером.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине создают картину площадью 2 тысячи квадратных метров

“Тегеран” / Tehran

Шпионский триллер, вышедший на платформе Apple TV+, в котором герои говорят на английском, фарси и иврите. 

Фильм рассказывает о драматической жизни людей и работе спецслужб на фоне современного израильско-иранского конфликта. 

По сюжету, Тамар Рабинян, молодая еврейка, родившаяся в Иране, но выросшая в Израиле, является талантливым компьютерным хакером и агентом “Моссад”. Она отправляется с тайной миссией в иранскую столицу, где устраивается под прикрытием в некую компанию. 

Задача агента-хакера – вывести из строя электросистему Тегерана для нейтрализации ПВО перед атакой израильской авиации на иракский ядерный реактор. Но только все в миссии Тамар идет вразрез с планами “Моссад”.

“Благородная женщина” / The Honourable Woman

 

Этот политический шпионский триллер является первым западным сериалом об арабо-израильском конфликте. В нем есть все: интриги, шпионские игры, политические скандалы, похищения и предательства. На фоне всей этой “роскоши” проходит жизнь леди Стайн – бизнесвумен с мировым именем. 

Спустя восемь лет после того, как Несса Стайн – англичанка с еврейскими корнями – взяла управление семейной компанией от своего брата, она становится пожизненным пэром за свою неизменную приверженность мирному процессу на Ближнем Востоке. 

Леди Стайн – миротворец и верит, что короткими шажками однажды сможет обуздать бесконечный палестино-израильский конфликт, при это грустно шутит, что если бы на Землю напали инопланетяне, то и они не смогли бы разобраться в конфликте арабов и евреев.

Ставки для семьи Нессы становятся максимально высокими, когда похищают Касима, сына Атики Халаби, палестинской переводчицы и близкой подруги Стайн. 

Сериал держится на гениальной игре актрисы Мэгги  Джилленхол, которая за свою роль получила премию “Золотой глобус”.

“Наши мальчики” / Our Boys

Телевизионный мини-сериал, вышедший на канале НВО, в 2019 году получил 14 премий Израильской киноакадемии, в том числе премию за “Лучший драматический сериал”. В США сериал был номинирован на премию Пибоди и назван New York Times “одним из 10 лучших сериалов 2019 года”.

Сценарий “Наших мальчиков” основывается на реальной истории похищения трех израильских подростков в 2014 году на Западном берегу. Предположительно, они были похищены боевиками ХАМАС. Одним из моментов отмщения за смерть подростков становится похищение и убийство 16-летнего палестинца Мохаммеда Абу Хдейра. Нападение совершили трое евреев. Сериал рассказывает о расследовании убийства Хдейра и напряженности, возникшей между еврейской и арабской общинами после инцидента.

120 израильских семей направили HBO письмо с протестом против сериала, утверждая, что в нем в значительной степени замалчивается убийство трех израильских подростков и что существует системная разница в общественном отношении и принятии терроризма между израильтянами и палестинцами. Родственники убитых израильских подростков  потребовали, чтобы канал HBO разъяснил, что палестинский терроризм гораздо более распространен, чем еврейский терроризм, однако HBO отказался выполнить просьбу.

“Долина слез” / Valley of tears

В сериале HBO Max речь идет о войне Судного дня, причем первый сезон посвящен северному фронту войны, а второй, который еще снимается, посвящен войне в Ливане 1982 года. “Долина слез” считается одним из самых дорогих телесериалов Израиля, в котором для воссоздания сражений используются передовые технологии, а стоимость каждой серии достигает одного миллиона долларов.

Сюжет: 6 октября 1973 года разразилась война Судного дня, когда арабские государства во главе с Египтом и Сирией начали внезапное вторжение и почти разгромили Израиль в самый священный день еврейского календаря – Йом-кипур. История рассказана с точки зрения трех персонажей, брошенных в самое сердце войны.

После премьеры сериал привлек внимание общественности к ветеранам войны, страдающим ПТСР.