Голубцы стали нематериальным культурным наследием Украины – Минкульт

Отмечается, что блюдо бытует по всей территории современной Украины и других стран

Министерство культуры и информационной политики внесло в список нематериального культурного наследия Украины рецепт приготовления голубцов.

Соответствующий приказ появился на сайте ведомства.

Перечень также дополнили ремеслами и новыми знаниями, которые обогащают украинскую культуру и сохранились в разных регионах. В частности, речь идет о традиции рогозоплетения села Щитки и Писаревка Винницкой области, традиции впитывания могильных крестов в Ровенском Полесье, культуре традиционного овцеводства Бессарабии и знаний, связанных с ним, а также традицию «поздравления Васильев» в селе Липовка Рогатинского района Ивано-Франковской области.

Во исполнение Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которую Украина ратифицировала в 2008 году, с 2018 года ведется соответствующий Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины, который в настоящее время состоит из 68 элементов нематериального культурного наследия Украины, среди которых — приготовление борща, петриковская роспись, украинская писанка и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Тернополе уличным музыкантам запретили петь на русском

Именно под порядковым номером 66 в перечне указано приготовление украинского традиционного блюда «Голубцы». Отмечается, что блюдо бытует по всей территории современной Украины и других стран.

Новые элементы НКН Украины включаются в список на основании рекомендаций Экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия, действующего при министерстве культуры и информационной политики Украины.

Читайте также